Бұл керемет!!!

Предметная неделя « Это здорово!!!»

Одной из традиций нашей школы является проведение предметных тематических недель. Эта традиция возникла не случайно. Учиться  надо весело, с интересом. Только тогда учение может быть успешным .

Школьная география, биология, химия – важное звено в общей системе образования. Эти предметы  направлены на формирование целостной картины мира, как компонента общечеловеческой культуры, на воспитание и формирование здорового образа жизни и экологически грамотных людей. Большую роль в этом играет организация внеклассной и внеурочной деятельности , проведение предметных недель.

Неделя географии, биологии, химии  в школе – это всегда праздник. Это шанс проявить себя и заявить о себе, это возможность применить свои знания, приобретённые на уроках,  и блеснуть эрудицией, узнать что-то новое и интересное.   Внеклассная работа способствует повышению творческой активности учащихся, развитию чувства коллективизма, помогает учащимся раскрыться, показать свои организаторские, интеллектуальные, а иногда и актерские способности. Проведение предметных недель очень важно и для учителя. Как правило, у учащихся, принимающих активное участие в организации и проведении предметной недели, повышается интерес к изучаемому предмету,  их активность на уроке, более прочными становятся знания. На сегодняшний день изучение в школьном курсе таких предметов как география, биология, экология очень важно. Экологические вопросы актуальны и тесно переплетаются с биологией и географией. Одни и те же вопросы затрагиваются при изучении всех этих предметов. Поэтому проведение Недели, посвященной этим наукам, целесообразно и актуально.

На открытии Декады был объявлен план работы. Озвучены конкурсы ,акции, викторины, проведение экскурсий. В Декаде приняли участие учащиеся с 5 по 10 классы. Мероприятия были организованы учителями географии Кучеровской Ю.В., Саргазиной Б.Т., учителями биологии и химии Трифоновой Э.С. и Жаргал З. Предметная неделя началась с акции «Дерево Добра» и выставки  в библиотеке «Защита окружающей среды» , также  был объявлен конкурс  газет «Дәрілік өсімдіктер» . Во вторник команды учащихся 8-10-х классов сразились в игре: «Хочу всё знать». Ребятам были подобраны интересные задания, и они с удовольствием отвечали на поставленные вопросы. Победителями игры стали ребята из команды «Флора» с капитаном Михальцовой  Екатериной. Команда «Морские пираты» с  капитаном команды  Жаканкызы Мольдыр заняла почётное 2 место. Учителем химии и биологии Жаргал З.была проведена интеллектуальная игра по биологии «Білгір биологтар» среди учащихся 9-10 классов. В игре не было равнодушных, все учащиеся с интересом отвечали  на заданные вопросы, тем самым подтверждая свои знания, полученные  на уроках биологии.    В среду учащиеся 5-6 классов отправились на экскурсию по улицам села «Мир, в котором я живу».На экскурсии  учитель географии Кучеровская Ю. В.  с большим удовольствием рассказала о родном крае. Ребята не побоялись «январского мороза» ,с интересом  слушали учителя  и задавали вопросы. Вернувшись с экскурсии, учащиеся провели акцию «Покорми птиц зимой» .Совместно с    учителем биологии Трифоновой Э.С. они посмотрели познавательную  презентацию и отправились  развешивать кормушки в школьном дворе, заранее приготовив зерно для своих «маленьких друзей».И уже после обеда наши «пернатые гости »стали пробовать угощение ребят в школьной столовой.

Танцевальный  флешмоб  «Мы - дети Солнца» увлек всех «от мала до велика», не мог устоять ни один учащийся школы.

Саргазина Б.Т., учитель географии, провела интеллектуальную игру  «Қазақ сахарасына саяхат» .

В четверг, не чувствуя усталости, ребята принялись за творческую работу. Был объявлен   конкурс «Цветочная мозаика». Каждый класс своими руками смастерил цветы и из бумаги, пряжи, ленты и бисера. Цветочная выставка вызвала восторг не только у учащихся школы, но и у родителей и гостей .

В пятницу, 25 января,была проведена познавательная викторина для учащихся 8-10 классов  под названием «Весёлая география».Команда, в состав которой вошли Тыртышников Данил,Губарева Юлия,Сердалина Зарина,Хисина Диляра,Гейнрих Анастасия,Учаева Евгения   называлась  «Восток». Вторая команда называлась «Запад» . Ее участниками стали Белогуров Алексей, Конкин Влад, Михальцова Екатерина, Белогурова Ксения, Лисицин Дмитрий, Олжабай Мерей. В начале игры дети должны были угадать великого человека, прослушав краткую характеристику и увидев портрет этого путешественника. С этим заданием ребята справились на «отлично». Далее были не менее интересные задания : конкурс «Геологика», «Дальше, дальше…», «В океане юмора», «По реке времени», «Песенная география», «Вкусная география», «К литературным источникам». Команды набрали  разное количество  баллов и победила команда «Восток».  Жюри подвело итоги ,и  участникам была выражена благодарность.

Устный журнал «Қазақстан қалалары» позвал учащихся в увлекательное путешествие . Ребята отправились путешествовать  по всем городам  Казахстана, узнавая очень много интересного о тайнах  образования  каждого уголка страны. Групповые соревнования  «Жас химиктер» удались на славу, ответы  учащихся  были слышны на всю школу, ребята эмоционально и бурно ещё долго обсуждали вопросы викторины.   Заключительным мероприятием недели был конкурс стихов о природе. Ребята достойно и честно сражались в этом конкурсе. Стихотворения звучали и на русском и на казахском языках. Присутствующие с удовольствием окунулись в сказочный мир А.С.Пушкина, С. А. Есенина , М.Макатаева, А.А.Фета, Ж.Молдагалиева и других поэтов.

Неделя была интересной, творческой, познавательной. Проводимые мероприятия доказали, что у учащихся сформирован устойчивый интерес к данным предметам. В заключении недели победители получили заслуженные призы.

Кучеровская Юлия Владимировна.

Руководитель ЕМЦ

КГУ «Исаковская средняя школа»